В браке приобретена квартира в ипотеку, с внесением наличных средств и средств материнского капитала.Сейчас
В браке приобретена квартира в ипотеку,с внесением наличных средств и средств материнского капитала.Сейчас супруги в разводе,ипотека погашена и обременение снято.Как правильно разделить квартиру,если второй супруг утверждает что наличные средства при покупке квартиры были внесены из его личных средств( после продажи добрачной квартиры) В договоре купли продажи это не указывается.В выписке указано что квартира в собственности по 1/2
Здравствуйте, Буркивченко Юлия Раисовна!
Если использовали средства мат. капитала, то необходимо будет выделить доли всем членам семьи (мужу, детям).
В остальной части делиться поровну между супругами.
второй супруг утверждает что наличные средства при покупке квартиры были внесены из его личных средств
Данное обстоятельство требует доказательства. Если он сможет доказать, что квартира куплена за его деньги (добрачные), тогда в части стоимости квартиры оплаченной данными деньгами это будет его имущество.
Ещё более подробно разобрать ваш вопрос можно в рамках полноценной консультации в чате юриста.
Для этого напишите мне в сообщения — «кнопка общаться в чате» — справа от имени юриста. Есть обширный опыт работы в сфере защиты прав граждан и юридических лиц, а также опыт представления их интересов судах.
В рамках консультации вы сможете задать дополнительные вопросы, получить на них ответы со ссылкой на актуальное законодательство и получить различные стратегии действий, исходя из именно вашей ситуации.