Здравствуйте, есть недвижимость купленная в браке.Начался бракоразводный процесс.От бывшего супруга было

Здравствуйте,есть недвижимость купленная в браке.Начался бракоразводный процесс.От бывшего супруга было получено нотариально заверенное согласие на ПРОДАЖУ дома.Но так как дом не смогла продать оформила дарственную на рабёнка.Теперь бывший супруг требует 1/2 часть денежных средств от кадастровой стоимости.Правомерны ли его требования?

, Екатерина, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

Правомерны ли его требования?

Ваш супруг дал согласие на продажу дома. А переоформление дома на ребёнка — это другое действие, на которое согласие Ваш бывший супруг не давал. Ваш бывший муж может требовать половину кадастровой стоимости, если доля была приобретена по возмездной сделке в период брака. В таком случае это совместно нажитое имущество, независимо от того, на чьё имя оно оформлено.

Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации «Совместная собственность супругов» устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Нотариальное согласие супруг давал на продажу, то есть на совершение сделки с совместно нажитым недвижимым имуществом, но он не отказывался при этом от своих прав на получение части денег от сделки.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Маргарита дарение он не оспаривает
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерны ли его требования?

 Да, он вправе заявить подобные требования.

Вы сами указываете, что

есть недвижимость купленная в браке.

 И в этом случае в силу ст. 34 СК РФ на нее распространяется режим совместной собственности.

То, что Вам была выдана от супруга согласие на право продажу дома, не лишает его прав собственности на данное имущество.

Указанное согласие предполагает лишь право действовать от его имени и с его согласия, но отношений собственности до момента отчуждения дома она не прекращает.

Поскольку имущество находится в совместной собственности — то он вправе требовать его раздела.

По правилу ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При этом он не лишен права требовать вместо выделения ему доли, получить вместо нее соразмерную денежную компенсацию.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Тоесть в суде не играет роли тот факт что дом приобретался мною на кредитные средства в то время как он был безработный
оформила дарственную на рабёнка.

 В данном случае Вы вышли за пределы предоставленного согласие на отчуждение дома.

По правилам ст. 35 СК РФ

3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вам согласно представленным сведениям было предоставлено согласие на продажу дома.

Согласие на совершение иных сделок с ним от супруга получено не было, следовательно, Вы вышли за пределы предоставленного им согласия.

А это дает ему права требовать компенсации стоимости его доли.