Добрый день.
Правомерны ли его требования?
Да, он вправе заявить подобные требования.
Вы сами указываете, что
есть недвижимость купленная в браке.
И в этом случае в силу ст. 34 СК РФ на нее распространяется режим совместной собственности.
То, что Вам была выдана от супруга согласие на право продажу дома, не лишает его прав собственности на данное имущество.
Указанное согласие предполагает лишь право действовать от его имени и с его согласия, но отношений собственности до момента отчуждения дома она не прекращает.
Поскольку имущество находится в совместной собственности — то он вправе требовать его раздела.
По правилу ст. 39 СК РФ
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
При этом он не лишен права требовать вместо выделения ему доли, получить вместо нее соразмерную денежную компенсацию.