Здравствуйте, моему сыну 12 лет Я была матерью одиночкой, ещё у меня есть дочь 10 лет от другого мужчины, с

Здравствуйте, моему сыну 12 лет

Я была матерью одиночкой, ещё у меня есть дочь 10 лет от другого мужчины, с которым мы тоже не живём вместе, но в 2024 году он настоял на том, что бы я записала сына своего на него, якобы с целью участия в жизни ребёнка и выплаты алиментов, что по факту не происходит, настоящий отец ребёнка сейчас на сво, его родители хотят, чтобы я установила отцовство родного отца , но щас не об этом вопрос, вопрос в том, как можно аннулировать, оспорить запись, факт установления отцовства? Реально ли это вообще, действуем конечно в интересах ребёнка

, Инга Шин, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы делали совместное заявленние в ЗАГСЕ?

В силу ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

поэтому Вам надо обращаться в суд с таким иском

Инга Шин
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте да
Но в суде мне намекнули, что сложно, но можно оспорить
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Инга. Вам необходимо обратиться с иском в суд.Для этого Вам необходимо подготовить исковое заявление, в котором указываются обстоятельства дела, требования отменить отцовство, а также дополнительные ходатайства, например, о проведении ДНК-экспертизы. К иску прилагаются свидетельство о рождении ребёнка, результаты генетической экспертизы, другие документы и показания свидетелей. После подачи заявления и назначения даты слушаний необходимо аргументировать свою позицию во время заседания.

Статья 52 Семейного кодекса Российской Федерации «Оспаривание отцовства (материнства)»

регулирует процедуру аннулирования отцовства.

Инга Шин
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, данный мужчина вряд ли захочет сдавать тест днк и 100% он не явится не на одно заседание

Для начала Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Так же приложите доказательства того, что в жизни детей этот мужчина участия не принимает (не исполняет обязанности)

Статья 63 Семейного кодекса Российской Федерации «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей»

И если имеется долг по алиментам, так же нужно предоставить доказательства в суд.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день Инга.

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением об оспаривании отцовства (записи об отце ребенка) и установлении отцовства.

Поскольку ребенку есть 10 лет, на суде будет учитываться его мнение. Конечно, по данным делам мнение ребенка  не будет являться основополагающим, но тем не менее

В силу ст. 12 Конвенции о правах ребенка

ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, должно быть обеспечено право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. С этой целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

Иск об оспаривании отцовства подаёте в районный суд по месту жительства ответчика.

Нужно уплатить госпошлину 3000 руб.

Сразу подготовьте ходатайство о назначении судом генетической экспертизы, с помощью которой может быть установлено наличие или отсутствие родственной связи с ребенком, как правило, она назначается по ходатайству сторон. О назначении экспертизы суд выносит определение.

Далее, нужно будет внести на депозит суда деньги, который будут выплачены эксперту.

Для проведения экспертизы необходимо письменное согласие лиц, у которых берутся образцы для исследования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Что касается установления отцовства.

Поскольку биологический отец на СВО, необходимо собрать любые доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. Это могут быть объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Поскольку его родители (получается бабашка, дедушка) не против установления отцовства, могут сдать свой биологический материал для экспертизы. Конечно, одной экспертизы не достаточно. Но подойдут любые сведения, которые будут оценены судом в совокупности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).