Как мне бесплатно получить свидетельство о расторжении брака если я его вообще не разу не получал, заранее спасибо
Здравствуйте ситуация такая, жена развелась со мной заочно в 2018 году, оплатила 650р госпошлину, и получила свидетельство о расторжении брака, я не получал, находился в другом городе, спустя время я сейчас обращаюсь за свидетельством в первый раз получить и поставить печать что брак расторжен в паспорт, но мне в ЗАГСе говорят что надо мне оплатить 5000р сейчас и тогда только все поставят и выдадут, законно ли это? Как мне бесплатно получить свидетельство о расторжении брака если я его вообще не разу не получал, заранее спасибо
Здравствуйте!
Согласно ч1 статьи 35 ФЗ Об актах гражданского состояния
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.
С 1 января 2025 года изменились размеры государственных пошлин за регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС.
Таким образом, пошлина за выдачу свидетельства о расторжении брака на сегодняшний день составляет 5000₽.(НК РФ Статья 333.26)
Обязанность оплатить пошлину ложится на плечи обоих супругов. Платеж не делится пополам — и муж, и жена должны оплатить сумму целиком
Виктор, к сожалению, сумму уплаченной госпошлины нельзя учесть при обращении за совершением аналогичного действия по истечении трех лет.
Высшие суды РФ так же указывают, что срок предъявления платежного поручения, по которому была уплачена госпошлина за совершение регистрационных действий, нормами действующего налогового законодательства не регламентирован. Однако в соответствии с НК РФ совершение каких-либо действий с госпошлиной, в том числе ее возврат или зачет, возможно в течение трех лет с момента ее уплаты. В связи с этим суды считают возможным применять трехлетний срок к совершению регистрационного действия, оплаченного госпошлиной (определение ВАС РФ от 3 августа 2010 г. № ВАС-10143/10, определение ВС РФ от 11 января 2018 г. № 309-КГ17-20647).