Здравствуйте, если отец откажется от сына, то сможет ли он в дальнейшем подать на алименты на ребенка?
Здравствуйте , если отец откажется от сына, то сможет ли он в дальнейшем подать на алименты на ребенка?
, Елена, г. Москва
Артем Погосян
Здравствуйте, Елена!
В законе процедуры «отказа от ребенка» нет, есть лишение родительских прав.
Подать на алименты с ребенка он не сможет, если будет лишен родительских прав, поскольку последствия лишения родительских прав заключаются, в том числе, в лишении возможности родителем получать в последующем содержание от ребенка (статья 71 Семейного Кодекса Российской Федерации).
С уважением,
Артем Гагикович!