Какие риски при покупке квартиры на себя по просьбе товарища?
Какие есть риски при покупке и оформлении недвижимости на себя (по просьбе товарища)?
Обратился товарищ с просьбой и предложил деньги. Суть просьбы: чтобы я купил квартиру и оформил её на себя.
1) Я не знаю, каким путём у него появились деньги на покупку квартиры. Имеет ли это значение для меня, если я соглашусь ему помочь?
2) Оформлю квартиру на себя, понятное дело, на мне будут все налоги и т.д. Об этом особо не переживаю.
3) Если с квартирой что-то случится, она загорится, повредит квартиры соседей / затопит и т.д. Как могу себя в этом случае обезопасить? Что если заключить долгосрочный договор аренды на имя моего товарища, мол он арендует? Будет ли в таком случае ответственность на нём?
Какие могут быть дополнительные риски?
В продолжение ответа
Оформив право собственности Вы, в соответствии со ст.209Содержание права собственности ГК РФ получаете возможности пользования, владения и распоряжения.
Но поскольку Вы номинальный ее владелец, то Вашим товарищем квартира может использоваться для вселения в нее, например, нелегальных мигрантов, хранения запрещенных предметов. А тут уже стоит поволноваться, так как всю ответственность, в том числе и уголовно-правовую, несет собственник квартиры
Тут Вы заблуждаетесь. Почему?
В соответствии с ч.4 ст.17.Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства», — указывает ВС.
При этом ч.4 ст.30 Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ прямо устанавливает, что собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Так, применительно к возгоранию ответственность собственников за нарушение требований пожарной безопасности установлена ст.38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности ФЗ «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года №69.
Вы, как собственник также будете отвечать за весь вред, причиненный соседям в трактовке ст.210.Бремя содержания имущества ГК РФ
Поэтому советую Вам сто раз подумать о том нужна ли Вам эта сомнительная сделка