Хочу купить комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге
Хочу купить комнату в коммунальной квартире, в Санкт-Петербурге агент говорит что фраза будет звучать так :
11/50 долей соответствует комнате номер 10
Это покупка комнаты или доли?
Здравствуйте!
Фраза «11/50 долей соответствует комнате номер 10» указывает на покупку доли в праве собственности на всю квартиру, а не отдельной комнаты.
В Санкт-Петербурге, как и по всей России, комнаты в коммунальных квартирах обычно оформляются либо как отдельные объекты недвижимости, либо как доли в праве общей собственности.
Чтобы удостовериться, что вы приобретаете именно комнату, а не долю, попросите у агента выписку из ЕГРН. В ней должно быть указано:
либо «объект недвижимости – комната»,
либо «доля в праве собственности на квартиру» (что менее желательно, так как в этом случае могут возникнуть сложности с распоряжением имуществом).
Если продаётся именно доля, уточните у агента, есть ли выделенный порядок пользования комнатой, оформленный документально.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.