Здравствуйте, Елена! Не важно, что как физ.лицо. Грозит подача искового заявления в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, за нарушение авторского права. Еще был бы риск подачи заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по части 2 статьи 146 УК РФ в случае если бы был установлен крупный ущерб (более 500 т.р.):
Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Однако в данном случае сумма ущерба может быть завышена, и в случае несогласия Вы можете рекомендовать обратиться в суд, а неоспариваемую сумму возместить.
Таким образом, в суде грозит взыскание причиненного ущерба за нарушение авторского права. Однако не факт, что такой размер ущерба истец сможет обосновать и доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».
В ответ на уточнение:
Сейчас размер взысканной суммы определить проблематично — это делает суд, изучив все обстоятельства дела.
За единичное нарушение с удалением материала, сумма компенсации чаще всего составляет 10-50 т.р.
Сейчас — нужно дать ответ на претензию, предложить свою сумму для компенсации.