Или его статус собственника будет исчисляться 2008 годом, а не годом покупки 2 доли?
Здравствуйте. Супруг с его мамой владели каждый 1/2 доли в квартире, мама отписала свою долю дочери, теперь мой супруг владеет 1/2 и его сестра 1/2. Но она вступила в право собственности только в ноябре 2023 года. Мой супруг с 2008 года. Хотим выкупить долю у сестры. Если мы сразу захотим продать уже всю квартиру, нам нужно будет ждать 3 года, чтобы продать без налога? Или его статус собственника будет исчисляться 2008 годом, а не годом покупки 2 доли ? Спасибо
Здравствуйте, Анна! Нет, не нужно будет. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.
Разъяснил этот момент МинФин. А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно. Так что все зависит от времени владения Вашей первоначальной долей.
Если интересует более подробное обоснование, можете обратиться ко мне в чат: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Здравствуйте!
Если мы сразу захотим продать уже всю квартиру, нам нужно будет ждать 3 года, чтобы продать без налога?
Нет, не нужно, так как срок владения для вас считается со дня первичной регистрации 1/2 доли в 2008 году. Так как прошло более 3 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).
Но она вступила в право собственности только в ноябре 2023 года.
Если сестра будет продавать свою долю, у нее возникает обязанность по налогу, так как прошло менее 3 лет.
Пожалуйста.