Чтобы в долевой собственности были оба супруга и ребенок?
Добрый день!
Недавно приобрели квартиру с использованием средств военной ипотеки и маткапитала. Квартира куплена в браке. Со счета Росвоенипотеки сняли и вложили в покупку квартиры сумму, накопленную за время службы супруга плюс взяли гражданскую ипотеку на сумму маткапитала и тут же погасили средствами маткапитала. То есть, в данный момент ипотека за квартиру полностью погашена. Собственник квартиры один из супругов. В течение полугода нужно выделить долю ребенку в квартире, т.к. был использован маткапитал. Вопрос следующий: можно ли выделить долю второму супругу? Чтобы в долевой собственности были оба супруга и ребенок?
Здравствуйте.
можно ли выделить долю второму супругу? Чтобы в долевой собственности были оба супруга и ребенок?
Да, долю второму супруг необходимо выделить.
Продолжу ниже...
Здравствуйте, Анна! Смотря был ли этот супруг в браке с матерью детей на момент использования мат.капитала. Если да, то ему положена доля, если он от нее не откажется.
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев
Таким образом, если со вторым супругом состояли в браке, то ему также нужно выделить долю. В итоге будут доли у обоих супругов, супруги и детей.
Поскольку на приобретение жилого объекта вы направили средства мат капитала, то вам необходимо в течении 6 месяцев с момента погашения записи об ипотеки выделить долю супругу и ребенку.
ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Обратите внимание:
Особо важно позаботиться о выделении доли ребенку.
Если вы это не сделаете, уполномоченный орган (соцфонд) может подать иск и истребовать обратно средства материнского капитала в судебном порядке.
Поэтому рекомендую не затягивать с выделением долей.