Добрый день.
Самый простой способ для вас — это купля-продажи доли. Но он будет дороже, нежели путем отчуждения доли обществу.
Для этого:
1. Нужно проверить устав ООО на предмет наличия запретов и ограничений.
2. Подготовить учредительные документы.
3. Обратиться к нотариусу. Нотариус, как правило, самостоятельно готовит договор купли-продажи и является заявителем (подает документы на регистрацию).
Изменения в ЕГРЮЛ зарегистрируют в течение пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.
Второй способ — выход участника из общества. Здесь требуется участие как со стороны самого участника, желающего выйти из ООО, так и со стороны общества. Но он менее затратный.
Также, нужно проверить запрет на выход в уставе.
Участник, который желает выйти из Общества, оформляет у нотариуса заявление на выход из состава участинико ООО путем отчуждения доли обществу. Причем, если доля приобретена в браке, нотариус потребует согласие супруги (можно сразу и оформить у нотариуса).
Цену доли стороны договора могут установить любую. Обязательного требования проводить независимую оценку стоимости доли при продаже нет.
Физлицо, которое продало долю в уставном капитале, должно самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ и представить декларацию 3-НДФЛ.
Для целей расчета НДФЛ доходы от продажи доли или ее части в уставном капитале физлицо-резидент может уменьшить на расходы, которые связаны с приобретением этого имущественного права. Вместо фактических расходов физлицо вправе воспользоваться имущественным вычетом в сумме до 250 000 руб.