Она очень сложная, говорят, что через несколько часов его аккаунт аннулируется на бирже вместе с деньгами, но долг 10 тыс

Муж оформил кредитное плечо не зная об этом. Как его отменить? Звонят с биржи (Кипр) предлагают процедуру технического банкротства. Она очень сложная, говорят, что через несколько часов его аккаунт аннулируется на бирже вместе с деньгами, но долг 10 тыс. долларов за нами

, Ольга, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Скорее всего муж с самого начала контактирует с мошенниками (ст.159 УК РФ). Ему стоит проверить, если ли лицензия регулятора у якобы брокера и биржи, с которой он взаимодействует. Если нет, то ничего не платить, подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Вывод: никакой это не брокер и не биржа, и никакой аккуант не заблокируется. Им выгоднее вытащить из него побольше денег, т.к. это мошенники. Ничего не платите, подавайте заявление в полицию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Она очень сложная, говорят, что через несколько часов его аккаунт аннулируется на бирже вместе с деньгами, но долг 10 тыс. долларов за нами

 Не у Вас никакого долга.

Вы просто стали жертвой мошенников, которые под видом финансовой помощи пытаются похитить Ваши средства.

В данном случае Вам стоит отказаться от дальнейшего диалога с указанными лицами и обратиться с заявлением на основании ст. 141 УПК РФ в полицию.

О том, что у Вас есть задолженность и требуется провести манипуляции по ее списанию в том числе путем технического банкротства это ложная информация.

В данном случае имеют место признаки мошенничества, ответственность за которое установлена ст. 159 УК РФ.

По схожей с Вашей схеме МВД возбуждает уголовные дела, о чем Вы можете ознакомиться с информацией в их релизе на сайте

15.мвд.рф/news/item/43646816

Пришло время для получения прибыли. Мужчину уверили, что для вывода денежных средств необходимо «отменить кредитное плечо», которое якобы подключается автоматически.

Ситуация аналогичная Вашей.

Проверить наличие данного кредитного плеча и имеющегося у Вас долга Вы объективно не можете.

Информация о нем известна только со слов указанных лиц.

Поэтому последующие действия, которые будут направлены на его, так называемую отмену, как раз и направлены на похищение Вашего имущества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Звонят с биржи (Кипр) предлагают процедуру технического банкротства. Она очень сложная, говорят,

 Добрый день! Никак поскольку нет никакого кредитного плеча, есть мошенники ( ст. 159 УК РФ) которые применяют в отношении Вас распространенную схему, направленную исключительно на изъятие реальных денег из Вашего бюджета. Единственным правильным вариантом будет прекращение любого взаимодействия с указанными лицами без объяснения причин.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

Вы стали жертвой мошеннических действий (ст. 159 УК РФ).

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Скорее всего, никакого отношения указанные вами лица к юридической деятельности, работе криптовалютных бирж и банков отношения не имеют, все представленные вам документы будут содержать признаки подложности, изготовленные с одной целью – убедить вас в том, что вы совершаете какие-либо законные сделки, а на самом деле – чтобы вы перечислили свои денежные средства на банковские карты мошенников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ —  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.