В случае если юр лицо ООО не провела через кассу своевременно принятые наличные средства, что можно/нужно

В случае если юр лицо ООО не провела через кассу своевременно принятые наличные средства, что можно/нужно предпринять для их декларации и какие возможны последствия и в случае поздней декларации и в случае недекларации вовсе?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Средства получены за выполнение монтажных услуг.
, Рина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приняла наличные за что?

Если это оплата за товары, работы, услуги — то нужно выставить чек коррекции через кассовый аппарат. Если не пробили выручку по кассе, оформите чек коррекции с признаком расчета «приход». Каждую непробитую сумму расчета отражайте в кассовом чеке коррекции отдельной строкой.

Далее нужно внести исправление в ваши налоговые регистры по учету доходов. (Приказом ФНС от 07.11.2023 № ЕА-7-3/816@) Например, если вы применяете УСН, то нужно уточнить книгу учета доходов и расходов. Данные следует уточнять за тот период, в котором была допущена ошибка.

И наконец, нужно подать уточненную декларацию. Опять же если применяете УСН, то декларацию по УСН. Когда в сданной декларации обнаружена ошибка, из-за которой занизили налог, нужно подать уточненную (п. 1 ст. 81 НК).

Рина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь!
Наличные за проведение монтажных услуг.

По таким расчетам ООО нужно применять ККТ.

Поэтому в вашем случае, как описано выше нужно:

1. выставить чек коррекции.

2. внести изменения в налоговый регистр учета доходов

3. подать уточненную декларацию, если доход относится к прошлым периодам.

Если не внести эти изменения возможна недоимка по налогу — взыщут ее и также штраф по ст.122 НК РФ в размере 20% плюс пени.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рина.

Данный вопрос регулируется пунктом 4 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

В соответствии с Письмом ФНС России от 20.12.2017 N ЕД-4-20/25867 «О соблюдении требований законодательства Российской Федерации о применении ККТ в период массового технического сбоя»,

при выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, формируется кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены.

Таким образом, в указанном случае после восстановления работоспособности контрольно-кассовой техники пользователи обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неучтенной по контрольно-кассовой технике выручки.

Чек коррекции формируется отдельно по каждой операции, совершенной без применения контрольно-кассовой техники.

Формировать один чек коррекции на общую сумму не проведенных по кассе операций можно только в случае массового технического сбоя в работе ККТ.

За нарушение законодательства, в части неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, предусмотрена административная ответственность по ст.14.5 КоАП РФ.

Согласно примечания к данной статье, вы, как лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении вами ККТ, а также направившее в ФНС кассовый чек коррекции, можете быть освобождены от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 2, 4 или 6 ст. 14.5 КоАП, если будут соблюдены следующие условия:

— на момент обращения лица с заявлением в налоговый орган либо направления лицом в налоговый орган кассового чека коррекции (бланка строгой отчетности коррекции) налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;

— представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Следует изучить:

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 декабря 2017 г. № ЕД-4-20/24899 “О рассмотрении обращения”;

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 декабря 2017 г. N ЕД-4-20/25867@ «О соблюдении требований законодательства Российской Федерации о применении ККТ в период массового технического сбоя»

Рина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Хочу уточнить, в случае формирования чека, саму сумму (она будучи уже потрачена на сами работы на тот момент) не нужно вносить на счёт? Или сама коррекция подразумевает документальную корректировку, с последующим вычетом налога?

Ответил вам в личные сообщения