Или, возможно, договор поручительства по данному допсоглашению?

Добрый день. Ситуация с застройщиком. Застройщик не выполнил обязательства по строительству частного дома(не достроили по договору.). В процессе переговоров мы пришли к соглашению и подписали ДС(прилагаю) о том, что мы фиксируем выполненные работы и застройщик компенсирует нам расходы по оставшимся работам/ строительству в определенный срок. Но, после срока в договоре уже прошло 2 месяца и деньги не поступают. При этом, директор застройщика готов написать расписку на эту сумму задолженности. Хочу узнать, как лучше оформить эту расписку. Или, возможно , договор поручительства по данному допсоглашению?

  • SCAN_ДС1
    .pdf
, Владислав, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Заключите лучше доп. соглашение к  договору строительства где укажите что застройщик обязуется оплатить задолженность в размере __________ в срок ______________.

Если данные условия не будут выполнены, можете обращаться в суд за нарушением сроков строительства и условий ДС.

Либо можете сразу идти в суд без заключения дополнительного ДС.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владислав! Если директор хочет дополнительно взять на себя ответственность, то можно заключить договор поручительства (ст.361-362 ГК РФ), которым он обязуется исполнить обязательства застройщика в случае неисполнения их надлежащим образом. В этом случае при подаче иска в суд можно будет указать 2 ответчиков, чтобы взыскать долг в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ). Это гораздо выгоднее, чем иметь только одного ответчика.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо. за ответ. Но не проще ли написать долговую расписку на сумму задолженности. Правда, фактически мы не передавали эти деньги… насколько это может быть проблемой при взыскании?

Если директор согласен написать такую расписку при отсутствии факта получения им денег, то как бы этот «займ» не признали недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Поручительство же более логично. И это двусторонняя сделка, а не односторонняя расписка.