Какие оформить сделку чтобы мы с супругой владели в равных долях?
У супруги имеется квартира, которой она владеет по договору дарения менее з-х лет. Решили её продать и эти деньги передать брату, чтобы он купил себе квартиру, а мы переехали в его, которая дороже в два раза. Если оформить с ним договор купли-продажи, то получится половина квартиры будет принадлежать супруге, так как приобретена на средства от продажи подаренной квартиры,. А вторая половина как совместно нажитое имущество. То есть по факту супруге будет принадлежать 3/4 квартиры. Какие оформить сделку чтобы мы с супругой владели в равных долях? Может чтобы брат оформил дарственную на меня на половину квартиры, а вторую половину по продаже или какой нибудь брачный договор можно составить? Какие есть варианты?
Как вариант, пусть 1/2 долю подарит также, а другую 1/2 приобретет супруга, если верно Вас понимаю.
И получится в равных долях заодно у Вас, поскольку оставшуюся 1/2 она купит за свои средства, а то что Вы получите по дарению будет по закону Ваше (статья 36 Семейного Кодекса РФ), а не совместное. Вот и выйдет поровну у вас.