Возможно ли вернуть уплаченный налог на имущество (ООО на УСН) со сроком давности более трёх лет, если бухгалтер сдавал декларации и оплачивал налог, который организация не должна была платить
Возможно ли вернуть уплаченный налог на имущество (ООО на УСН) со сроком давности более трёх лет, если бухгалтер сдавал декларации и оплачивал налог, который организация не должна была платить.
Добрый день!
Заявление в ИФНС о возврате переплаты по налогам и взносам можно подать, если она учтена на ЕНС и сформировала положительное сальдо счета (ст. 79 НК РФ).
Для возврата переплаты по уточненке есть дополнительное условие — на дату завершения ее камеральной проверки должно пройти не больше 3 лет со срока уплаты налога. Переплату старше 3 лет придется списать, так как инспекция не учтет ее на ЕНС (ст. 11.3 НК РФ).
Срок подачи в налоговый орган заявления для возврата «переплаты» (суммы положительного сальдо на ЕНС) в ст. 79 НК РФ не установлен. Ограничений по сроку обращения с таким заявлением нет (Письмо ФНС России от 31.01.2023 N БС-3-11/1179@).
Переплату по НДФЛ, налогу на прибыль, налогу при УСН возвращают так же, как и по другим налогам.
ИФНС вернет переплату в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 79 НК РФ, Информация ФНС).
Алина, добрый день!
Возврат уплаченного налога осуществляется в соответствии с налоговым законодательством. Общий срок давности для возврата излишне уплаченных налогов составляет три года, согласно статье 78 Налогового кодекса РФ. По истечении этого срока вернуть налог невозможно.
Если налог был уплачен ошибочно и ошибка документально подтверждена, вы можете попытаться восстановить уплаченные суммы.
Подайте заявление в налоговую инспекцию с соответствующей просьбой о возврате.
Если организация пропустила срок подачи заявления, можно обратиться в суд. При рассмотрении дела в суде срок исковой давности — 3 года будет рассчитываться по нормам гражданского, а не налогового законодательства. И отсчёт срока идёт не с момента уплаты излишней суммы, а с момента, когда организация узнала или должна была узнать об этом (п. 1 ст. 200 ГК). Но вам придется доказать, что вы узнали о переплате позже, чем она возникла. Это будет тяжело