Могут ли отказать в пособий в многодетной семье

, Анастасия, г. Москва
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день!
В пособиях могут отказать, если доход семьи за период (12 месяцев) предшествующий дате подачи заявления превышает прожиточный минимум на душу населения заявленный в вашем регионе. Состав семьи входят супруг, супруга (если состоят в официальном браке) и несовершеннолетние дети в возрасте до 17 лет.

Согласно постановления от 5 ноября 2024 г. № 2482-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве на 2025 год»

— в расчете на душу населения — 23 908 рублей;

— для трудоспособного населения — 27 302 рубля;

— для пенсионеров — 17 897 рублей;

— для детей — 20 663 рубля.