Может ли человек пойти в суд и доказать, по фото расписки, что ему еще должны выплатить проценты и вообще расписка не заверяет не кем имеет какую либо силу?
Взял в долг под расписку 100000 , в расписке указано , что если в течение года не верну , отдам с процентами . Вернул через 2 года , полную сумму какую брал , но не вернул проценты , так как расписка была утеряна, но в электроне фото есть . Может ли человек пойти в суд и доказать , по фото расписки , что ему еще должны выплатить проценты и вообще расписка не заверяет не кем имеет какую либо силу?
Добрый день!
Очень маловероятно, что если Вы будете оспаривать содержание расписки, можно будет взыскать проценты. За исключением случая, если наличие заемных отношений не подтверждается еще какими-либо доказательствами (например, сумму, указанную в расписке переводили Вам в безналичном порядке и возврат также делался в безналичном порядке).
Ч. 7 ст. 67 ГПК РФ:
Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
.