Надо ли согласие отца на продажу доли несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Квартира покупалась с участием средств маткапитала. Отец, мать, двое детей. Все имеют доли1/4. Родители развелись. Отец заново женился , родился ребенок, проживает в квартире с новой семьей. Мать же с детьми переехала в другой город. Так как жить в одной квартире невозможно. От продажи квартиры и ее делении отец отказывается, как и получить деньги за его 1/4 долю. Как продать такую квартиру. Надо ли согласие отца на продажу доли несовершеннолетнего?

, Ирина, г. Хабаровск
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Ирина, добрый день!
Для продажи доли, принадлежащей несовершеннолетним детям, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Это обязательное требование, так как продажа не должна ухудшать жилищные условия детей. Для продажи квартиры в целом требуется согласие всех собственников, включая отца. Если отец отказывается продавать долю или квартиру в целом, это может затруднить процесс продажи. Если невозможно договориться о продаже всей квартиры, можно рассмотреть вариант продажи только своей доли (долей матери и детей).
Таким образом, для продажи доли несовершеннолетних необходимо согласие органов опеки, а для продажи всей квартиры — согласие всех собственников, включая отца.