Свекровь претендует на совместно нажитое имущество
Муж погиб на сво. Имеем 3 деток. Свекровь претендует на совместно нажитое имущество. Имеет ли она на это право? Что делать?
Добрый день!
Да.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Принимаете наследство после истечения 6 месяцев со дня смерти супруга.
Здравствуйте, Надежда!
Наследники по закону — это родственники наследодателя с учётом очерёдности по степени родства
Очерёдность наследования
1 очередь — дети, супруг и родители
2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки
3 очередь — дяди и тёти
4 очередь — прадедушки и прабабушки
5 очередь — дети родных племянников и племянниц, родные братья и сёстры дедушек и бабушек
6 очередь — дети двоюродных внуков и внучек, двоюродных братьев и сестёр, двоюродных дедушек и бабушек
7 очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха
8 очередь — не входящие в число наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые жили с ним не менее года до смерти
Кто может претендовать на наследство?
Если есть завещание — указанные в нём люди и те, у кого есть право на обязательную долюВ завещании можно указать любого человека. Завещать можно всё имущество или его часть, а остальное достанется наследникам по закону
Если есть наследственный договор — указанные в нём люди
Если после смерти создаётся наследственный фонд — упомянутые в его уставе люди
В остальных случаях — наследство распределяется поровну между наследниками по закону с учётом очерёдности
Имеет ли она на это право?
Да, имеет.
Что делать?
В зависимости на что она претендует, попробовать договориться с ней.
Если остались вопросы, буду рада ответить на них.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/314... и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, Светлана Ильясова!