Как вести себя с налоговой, какие факторы учитываются 4

Письмо от налоговой: выявлены факты выплаты доходов за оказание услуг физлицам, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков НПД, в которых усматриваются признаки подмены трудовых отношений.

В список лиц попали как физлица, которым платились деньги более 3-х месяцев, так и физлица с единичными выплатами до 20 тыс. рублей.

Требуется подробная консультация по вопросам:

1. Определить правильный алгоритм действий

2. Какие документы подготовить обязательно и дополнительно

3. Как вести себя с налоговой, какие факторы учитываются

4. Укажите вашу практику по этому вопросу, минимальные и максимальные риски

5. Как минимизировать риски последствий

Мы находимся в СПб, возможно, потребуется помощь юриста, который имеет положительный опыт решения подобных проблем.

  • 250211_133512
    .png
Уточнение от клиента
Шаблон заключаемых договоров
, Denis B, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Первое и самое главное — наличие договор, актов и чеков об оказании услуг по каждому исполнителю.

Договоры должны быть продуманными в плане строго гражданских отношений в рамках ст 779 гк. Не должно быть рабочего места, должности, графика работы. Это как раз признаки трудовых отношений.

Обратите внимание. В гражданских договорах и отношениях услуги принимаются по актам. В идеале акт должен быть привязан к конкретной оплате, за конкретняе услуги или период их оказания. Чеки вам самозанятые должны были отправлять по каждому платежу. Все эти докумееты впм надо готовить и вместе с ответом в фнс тоже отправлять в налоговую.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Для того чтобы отвечать на заданные вопросы, необходимо как минимум знать как именно оформлены ваши отношения вообще и в частности что делали указанные граждане, то есть какими были фактические отношения между вами.

Вы должны понимать, что то, что Вы напишете налоговики будут тщательно проверять в том смысле, что сверять то, что Вы изложите с тем, что указано в документах, а также что фактически выполняли указанные лица. И если где-то будет несоответствие, а налоговый орган вправе отбирать пояснения и с получателей средств — ст. 90 НК РФ

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

— то ваши взаимоотношения будут истолкованы в максимально неудобном для Вас виде. Поэтому важно именно то, что фактически осуществляли привлеченные в качестве самозанятых лица и что указано в договорах и иных документах, регулирующих ваши отношения.

Основные приметы наличия трудовых отношений это например, организационная зависимость, на которую рекомендуется обращать внимание налоговикам (см, письмо УФНС по Подмосковью от 27.07.2020 № 10-17/051757).

При этом перечень таких примет не закрытый Любые обстоятельства и признаки, которые могут свидетельствовать о том, что самозанятый лишен независимости, и фактически занимается своей деятельностью не самостоятельно, могут указывать на трудовые отношения. Такая позиция высказана в письмах ФНС от 15.04.2022 № ЕА-4-15/4674, от 16.09.2021 № АБ-4-20/13183@.

Именно Вы как работодатель должны доказать отсутствие трудовых отношений. При этом если имеются неустранимые сомнения, то все они толкуются в пользу работника и наличия трудовых отношений. На это указывает и Верховный суд РФ в п. 18 обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 27.04.2022 г..

На самом деле, договор конечно… совершенно пустой. В нем по сути ничего нет. И кстати именно это вполне может быть основанием для более глубокой проверки с допросом самозанятого, вяснением того, чем именно он занимался, как представлял отчеты об услугах. А если и отчеты такие же пустые, то вероятность признания этих отношений трудовыми многократно усиливается.

Перечень и объем услуг согласовывается сторонами путем еженедельных встреч и
электронной почты.

Было это? Чем доказать можете?

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Денис, добрый день.

Ключевые риски будут заключаться в том, что отношения могут быть признаны трудовыми со всеми вытекающими.

В ст. 11 и 19.1 ТК РФ содержится возможность переквалификации договора ГПХ в трудовой договор, если фактически отношения сторон являлись трудовыми.

Определение трудовых отношений закреплено в ст. 15 ТК РФ, в ней же содержится запрет:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Можете дополнительно ознакомиться с различиями по ссылке: www.garant.ru/article/6497/

---

Тут нужно смотреть структуру Ваших договоров ГПХ и оценивать риски признания данных отношений трудовыми.

То есть в них не должны усматриваться трудовые отношения. В договоре важно исключить такие пункты как график работы (работа по расписанию, сменам, режиму работу и т.д.); не использовать слова «работник» и «работодатель»; не указывать обеспечение уссловий труда; не прописывать обязанности не прописывать обязательство сотрудника выполнять ПВТР и тд.

То есть договор ГПХ должен быть составлен таким образом чтобы фактически не содержали условий, по которым его смогли признать трудовым.

---

Для рекомендаций в решении Вашего вопроса необходимо понимание какие услуги самозанятые Вам оказывали и каким образом оформлены Ваши отношения. Какие закрывающие документы имеются.

При этом Ваше уточнение:

В целом ключевого значения не имеет, при условии если Ваши отношения должным образом оформлены и в действительности не являются трудовыми.

Что касаемо Ваших вопросов:

Подготовить подтверждающие документы за указанный период и явиться в НО для дачи пояснений.

Готовиться следует основательно, поскольку на оснвоании предоставленных пояснений и документов НО будет принимать дальнейшее решения по данной ситуации.

В зависимости от запроса. Насколько я понял у Вас в табличной части указаны ФИО и сумма выплат, следовательно Вам необходимо пояснить все выплаты указанным лицам.

Обратите внимание, что помимо прочих документов у Вас обязательно должен быть чек от самозанятого на каждую выплату.

Не стоит бояться всякого рода требований и запросов на предоставление пояснений в том числе и вызов в НО. Это стандартные контрольные мероприятия. Вести с налоговой себя необходимо открыто, ничего не скрывтаь, но в тоже время предоставлять только ту информацию, которая запрошена налоговым органом.

Максимальный риск для Вас это признание данных правоотношений трудовыми со всеми вытекающими.

В случае если налоговая обнаружит подмену трудовых отношений гражданско-правовыми, она потребует доначислить страховые взносы в СФР, которые должны быть уплачены за каждого сотрудника, а также штрафа по статьям 122 и 123 НК РФ

Подробнее о штрафах за неоформленного работника, читайте по ссылке ниже

https://www.moedelo.org/club/article-knowledge/shtraf-dlya-ip-za-neoformlennogo-rabotnika

Помимо этого есть риск привлечения к административной ответственности.

Согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,

-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При этом не стоит забывать о санкции предусмотренной частью 5 за повторное нарушение:

5. Как минимизировать риски последствий

Риски минимальны если в действительности Вы не «прятали» трудовые отношения под видом ГПХ с самозанятыми.

По приложенному договору конечно трудовые отношения не усматриваются, но в то же время из него не понятно чем конкретно занимался самозанятый. Очень общие формулировки.

Поэтому нужно либо чтобы в техничсеском задании либо в ДС было более конкретно прописано.

Формулировка «услуги по поддержке проектов» очень скользкая. При этом у Вас указано:

Перечень и объем услуг согласовывается сторонами путем еженедельных встреч и электронной почты.

Т.н. техническое задание, нужно понимать какие работы там прописываются.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Налоговый орган при выявлении факта подмены трудовых отношений  гражданско-правовыми руководствуется в т.ч. письмом ФНС РФ № АБ-4-20/13183@ от 16.09.2021 г.

Указывается, что одними из признаков подмены трудового договора с физическим лицом договором оказания услуг плательщиком НПД являются:

1) Организационная зависимость «плательщика НПД» от своего «Заказчика», то есть:

1.1) Регистрация физического лица в качестве плательщика НПД — обязательное условие «Заказчика»;

1.2) «Заказчик» распределяет «плательщиков НПД» по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости;

1.3) «Заказчик» определяет режим работы «плательщика НПД», в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;

1.4) Работник «Заказчика» непосредственно руководит и контролирует работу «плательщика НПД» на объекте (администраторы объектов);

2) Инфраструктурная зависимость «плательщика НПД» от «Заказчика», то есть «плательщик НПД» выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием «Заказчика»;

3) Порядок оплаты услуг «плательщику НПД» и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации.

Указанные признаки характеризуют «плательщика НПД» как лицо, фактически лишенное предпринимательской самостоятельности в ведении своей деятельности.

По факту в своих объяснениях Вам необходимо показать, что указанных признаков подмены в отношениях с самозанятыми не имеется.

Примерно так: Заказчик не распределяет плательщиков НПД по объектам или маршрутам, исходя из производственной необходимости;  заказчик не определяет режим работы самозанятого, в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;  заказчик не руководит и не контролирует работу НПД на рабочем месте. Инфраструктурная зависимость плательщика НПД от заказчика отсутствует, т.е. самозанятый не выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием заказчика.

Безусловно необходимо учитывать специфику вашей деятельности и приводить аргументы исходя как раз из характера выполняемой работы.

Налоговый орган предлагает добровольно уточнить обязательства по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам за период с 01.01.2023 г. по 31.03.2025 г (дата не наступила). Т.е. налоговый орган предлагает добровольно признать, что имели место трудовые отношения со всеми самозанятыми. Соответственно при факте такого признания, появляется обязанность оплатить задолженность по рассчитанным налогам за указанный период (НДФЛ, страховые взносы).

По договору возмездного оказания услуг Исполнитель обязуется оказать Заказчику услуги
по поддержке проектов.

Вот здесь ключевой момент. Что именно за проекты, и почему выбран именно такой формат работы с исполнителем, который оказывает услуги… Т.е. раскрыть особенности проектов, которые позволяют исполнителю, к примеру, выбирать удобное для себя время работы с проектом, не требуют ежедневного контроля заказчика и тп.

Перечень и объем услуг согласовывается сторонами путем еженедельных встреч

Необходимо конкретизировать в допсоглашениях, что именно выполняет самозанятый. Налоговый орган однозначно такая формулировка не удовлетворит.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.
В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Условия договора должны соответствовать ст. ст. 56 и 57 ТК РФ.

Признаки трудовых отношений перечислены в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2018 N 15, среди которых:

— достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;

— подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);

— обеспечение работодателем условий труда;

— выполнение работником трудовой функции за плату;

— устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда;

— выполнение сотрудником работы только по определенной специальности, квалификации или должности;

— наличие дополнительных гарантий для работника, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

К доказательствам наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора, в частности, могут быть отнесены:

— письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя, журнал регистрации прихода-ухода сотрудников на работу);

— документы кадровой деятельности работодателя (графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, возложении на него обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника);

— расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника;

— документы хозяйственной деятельности работодателя (заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте);

— документы по охране труда (журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знания требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и др.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Соответственно, в случае отсутствия подписанных трудовых договоров и иных договорных отношений, а также в связи с отсутствием фактического допущения работников к выполнению трудовых обязанностей с ведома или по поручению работодателя, никакие трудовые отношения не возникали.

Надеюсь мой ответ был полезен.

Если вас оставить дополнительно вопросы, либо требуются с помощью составления пояснения для налоговой, напишите мне в чат. Буду рад вам помочь