Мать мужа подала на развод от его имени по доверенности, как быть?

Мать мужа подала на развод от его имени по доверенности,как быть? Суд разведет,если я не согласна,муж пропал без вести на сво 8.10.24 года официально

, Кристина, п. Тульский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Кристина!

Да, разведет, но может по Вашей просьбе предоставит время для примиренния до 3 месяцев

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением, Юрист Феофанов О.Н.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 188 ГК РФ

Действие доверенности прекращается вследствие:

смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

Если супруг признан безвестно отсутствующим, доверенность супруга является недействительной

Кристина
Клиент, п. Тульский
Он без вести пропал 8.10.24, а его мать подала на развод 13.02.25

У Вас есть подтверждение признания супруга безвестно пропавшим?

Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

В дополнении к комментарию выше, могу предложить позатягивать процесс. Дело уже принято к производству? В доверенности есть надлежащие полномочия? Иск подан по всем правилам? Официальная формулировка «пропавший без вести»? И пока идет судебное о расторжении, Вам признать его умершим, и на основании этого попробовать приостановить производство по делу о расторжении. Может получится, может нет. Но шанс есть всегда.

Кристина
Клиент, п. Тульский
У меня нет этой доверенности, ничего сказать не могу, но муж её оформлял, когда мы ещё не поженились. Когда заключал контракт, оформлял на свою мать доверенность, меня ещё не было в его жизни

Вы можете ознакомиться с материалами судебного дела и сфотографировать его. Тем самым узнаете, что указано в доверенности.