Здравствуйте я подала на мат капитал но мне отказали по причине того что я была не гражданином России но на

Здравствуйте я подала на мат капитал но мне отказали по причине того что я была не гражданином России но на момент рождения ребенок был рожден на территории России и муж был россиянин а мое гражданство было готово на момент рождения но из за срока беременности я не смогла получить паспорт а поехала за ним позже

, Кристина, г. Москва
Владислав Могилев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

То есть, чтобы получить материнский капитал, родители должны иметь гражданство РФ на момент рождения ребенка. Таким образом, если на момент рождения ребенка ни один из родителей не был гражданином Российской Федерации, то ребенок не имеет права на получение материнского капитала.

Всего вам наилучшего!

Кристина
Клиент, г. Москва
Но на момент рождения папа был гражданином России

Законодательство РФ не содержит понятие «отцовский капитал» и предусмотрен он в основном для матерей или отцов одиночек, ниже привожу перечень, когда мужчины могут получить «материнский капитал»

Право на получение материнского капитала в общем случае возникает в случае рождения (усыновления) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство РФ по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство РФ на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1)    мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2020;
2)    мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007;
3)    мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 01.01.2007, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства РФ, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;
4)    мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 01.01.2020, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства РФ, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.
5) мужчина, который в установленном порядке признан в качестве единственного родителя отцом детей, рожденных для него суррогатной матерью, а впоследствии вступил в брак и воспитывает своих детей в семье совместно с усыновившей (удочерившей) их супругой (п. п. 2, 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 29.06.2021 N 30-П).