Добрый день, участник сво находится в зоне действия сво, есть госнаграда
Добрый день, участник сво находится в зоне действия сво, есть госнаграда. Может ли получить права без сдачи экзамена и прохождения медкомиссии если срок лишения прав закончилось.
Здравствуйте!
С 19 августа 2024 г. вступил в силу Федеральный закон от 8 августа 2024 г. N 285-ФЗ, устанавливающий особенности исполнения постановлений данного вида в отношении участников СВО. Согласно ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ, введенной данным законом, в период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 или главой 12 КоАП РФ, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило контракт о прохождении военной службы либо о пребывании в добровольческом формировании и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.
В силу ч. 2 данной статьи после увольнения с военной службы либо со дня исключения из добровольческого формирования исполнение возобновляется.
Возврат водительского удостоверения происходит в общем порядке, предусмотренном ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ (после проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования).
В случае, если гражданин:
— награжден государственной наградой;
— уволен с военной службы по возрасту или по состоянию здоровья;
— исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта, по состоянию здоровья или в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования,
исполнение прекращается, а водительское удостоверение возвращаются без проверки знания правил дорожного движения и медицинского освидетельствования (ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ).
При этом согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.