Когда решили сделать межевания сосед с одной стороны не дал разрешение пояснив что просто не хочет чтобы мы выделяли границу с его стороны

Купила дом под материнский капитал. Оказалась нет межевания. У соседей с обоих сторон оно есть. Когда решили сделать межевания сосед с одной стороны не дал разрешение пояснив что просто не хочет чтобы мы выделяли границу с его стороны. Если бы у него в ЕГРн было бы все правельно мне бы его подпись не понадобилась . На суд денег нет .что делать?

, Светлана, г. Москва
Владислав Могилев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если переговоры не помогают, попробуйте официально уведомить соседа о необходимости участия в межевании. (если возможно договорится с кад. инженером лучше это сделать от его имени (возместив ему расходы)).

Для этого нужно отправить соседу письменное уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении. В письме следует указать дату и время проведения межевания, а также контактные данные кадастрового инженера.

Если сосед не явится на процедуру межевания после официального уведомления, кадастровый инженер может составить акт о несогласии. Этот документ будет являться доказательством того, что вы предприняли все необходимые меры для согласования границ.

Если сосед продолжает отказываться от подписания акта согласования границ, вы можете обратиться в суд с требованием установить границы земельного участка. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение на основании представленных доказательств.

Иных вариантов у вас нет, возможно после писем сосед одумается.