Вопрос: по какой норме считается обеспеченность жилым помещением у молодой семьи?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации.

Мы молодая семья, я 28 лет, муж 26 лет, ребенок 1 год. Зарегистрированы в жилом доме общей площадью 77,5 кв.м, общее количество зарегистрированных в доме 7 человек вместе с нами, все родственники. Собственник жилого дома моя мать общая долевая собственность ½, второй собственник доли ½ чужой человек. Лицевые счета по коммунальным услугам разделены, фактически дом разделен на две части стеной и забором, доступа ко второй половине у нас нет, во второй половине никто не прописан, домовые книги ведем отдельно. Так же у мужа есть доля в доме родителей 12,28 кв м в другом регионе. Вопрос: по какой норме считается обеспеченность жилым помещением у молодой семьи? Учетная норма в нашем регионе 9 кв м, норма предоставления на человека 18 кв.м. Как считается площадь дома долевой собственности матери ½ как целый дом 77,5 или как половина 77,5 делим на 2? Можем ли мы учувствовать в программе молодая семья с целью получения субсидии на покупку жилья в ипотеку?

, Виктория, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Чтобы участвовать в программе молодая семья, нужно для начала встать на учёт нуждающихся в силу ст 51 ЖК РФ

Общая площадь дома 77,5 кв метров на 7 человек. То есть на Вас с супругом и ребенком приходится по 11,07 кв метров на каждого.

Лицевые счета по коммунальным услугам разделены, фактически дом разделен на две части стеной и забором, доступа ко второй половине у нас нет, во второй половине никто не прописан, домовые книги ведем отдельно.

Эти факты в данном случае, никакой роли не играют.

+ Кв метры мужа 12,28 сюда же суммируются

Ст 51 ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Итого, у Вас 45.49 кв метров на троих, что составляет по 15.16 кв метров на человека. В постановке на учёт нуждающихся Вам будет отказано.

Виктория
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста до какой нормы у нас должно быть жилое помещение чтобы встать на учёт?

Вы сами указываете

Учетная норма в нашем регионе 9 кв м

В каком Вы регионе? перепроверю