Здравствуйте, моя мама замужем за отчимом, совместно нажитого имущества у них нет, у отчима есть внук и родная сестра, в случае смерти отчима, кому всё достаётся?

, Илья, г. Москва
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Если предположить, что у отчима нет завещания и все будет наследоваться по закону то получится примерно следующее.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Таким образом, Ваша мама и внук отчима поделят его наследство пополам

Владислав Могилев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В случае отсутствия завещания.

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди являются:

дети, супруг и родители наследодателя.

Внук также является наследником первой очереди, если он родной внук (то есть сын дочери или сын сына наследодателя, а также условие что сын или дочь наследодателя умерли)

сестра это уже вторая очередь, т.к. есть супруга, она является наследником 1 очереди. кроме того необходимо учитывать лиц которые имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.