Она относилась к категории детей- сирот.В декабре 2016 года Согласно договора найма жилого помещения ей было

мать лишили родительских прав. Она относилась к категории детей- сирот.В декабре 2016 года Согласно договора найма жилого помещения ей было передано за плату во владение и пользование жилое помещение,для временного проживания и пользования с правом регистрации по месту жительства .Она в нем не проживала и не оплачивала коммунальные платежи.У нее была дочь Вероника,рожденная в июне 2016 года,ее передали под опеку.В 2022 мать умирает.Квартиру передают ребенку,на каком основании и должен ребенок оплачивать долг матери за эту квартиру?

, Марина, г. Москва
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Ребенок не обязан оплачивать долг матери, но в силу того что она является дочерью ответственного нанимателя, была зарегистрирована в этой же квартире с матерью и после смерти матери стала сама ответственным нанимателем, соответственно обязанность по оплате ЖКУ распространяется и на ребенка. Другое дело, что срок исковой давности по долгам ЖКУ составляет стандартные 3 года и нужно узнать выносились ли какие-то судебные акты в отношении этих долгов и кто по этим судебным актам является должником.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

Если мой ответ оказался вам полезен, поставьте, пожалуйста, оценку моему ответу ( +/- )  внизу этой страницы
Заранее благодарю