Создал себе виртуальную карта "озон банк", продал телефон, человек скинул деньги по номеру карты, после этого банк заблокировал счет, просить договор купли-продажи, а я ничего такого не делал

создал себе виртуальную карта «озон банк», продал телефон, человек скинул деньги по номеру карты, после этого банк заблокировал счет , просить договор купли-продажи, а я ничего такого не делал

, Никита Арсанов, г. Москва
Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Договор купли-продажи в данном случае необязателен. Сделка может быть совершена устно.

Ст. 159 ГК РФ.

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Попробуйте предоставить в банк пояснения, что зачисленные денежные средства — это оплата за проданный телефон по устной сделке.