Можно ли продать квартиру после смерти мамы дожидаясь прошествия срока 6 месяцев, я единственная дочь, в квартире прописана

Добрый день! Можно ли продать квартиру после смерти мамы дожидаясь прошествия срока 6 месяцев, я единственная дочь, в квартире прописана.

, Лика, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

после оформления наследства в собственность

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На момент смерти мамы собственником квартиры была только она или у вас тоже есть доля?

Лика
Клиент, г. Москва
Собственник она, я там прописана

Если вы хотите квартиру продать сразу после оформления наследства, следует иметь в виду, что при сроке владения менее 3 лет у вас возникает налог. Для вас срок владения считается со дня смерти матери.

Если потребуются варианты уменьшения (обнуления) налога, можете обращаться ко мне в личный чат (услуга платная).

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может продать.