Я не перевел ему определённую сумму и он грозится написать заявление

Здравствуйте, попросил человека съездить в нужное мне место и я ему должен был перевести определённую сумму. Я не перевел ему определённую сумму и он грозится написать заявление. На что он может написать заявление если никакого письменного договора небыло

, Никита, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Если стороны не оформили договор оказания услуг, это не означает, что договор не заключен и нельзя требовать его исполнения.

Указанное лицо может обратиться в полицию для проведения в отношении вас проверки на наличие в ваших действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита!

Он имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.   Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/