И как обойти прохождение службы в армии?
Здравствуйте, Я в 2023-м году получил гражданство и паспорт РФ тут и проживаю. Также Имеется гражданство ПМР и Молдовы. С 2019-го по 2020-й проходил срочную службу в приднестровье есть военный билет. По получению гражданства и паспорта РФ на Учёт в военкомате не вставал так как началась военная операция спасался что призовут.
Сейчас появилась необходимость Обменять Приднестровские ВУ на российские ВУ, В МРЭО направляют в военкомат для постановки на учёт, Я Опасаюсь что меня призовут на срочную службу, так как мне 25 лет.
Могут ли обменять в Военкомате мой военный билет на военный билет РФ если я уже служил в Приднестровье, или это не является основанием для освобождения прохождения службы в РФ и я обязан служить здесь??? Какой тут может быть выход? И как обойти прохождение службы в армии? Спасибо
Добрый день.
Могут ли обменять в Военкомате мой военный билет на военный билет РФ если я уже служил в Приднестровье, или это не является основанием для освобождения прохождения службы в РФ и я обязан служить здесь???
Нет.
Вам не смогут обменять Ваш военный билет.
У Вас нет оснований для освобождения от призыва по той причине, что Вы проходили военную службу в ПМР.
Согласно ст 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», основанием для освобождения от призыва является
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
Соответствующего договора между РФ и ПМР о военной службе не заключено.
В связи с этим Вы подлежите призыву в РФ на общих основаниях.
Для освобождения у Вас должны быть основания, которые установлены в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» или право на отсрочку от призыва — определенные в ст 24 данного закона.
В отсутствие таковых у Вас нет законных оснований не проходить военную службу.
Более того, если Вы до настоящего времени не встали на воинский учет в РФ — то есть риск прекращения Вашего гражданства.
В силу ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»
Здравствуйте Родион!
Пока Приднестровская Молдавская Республика находится в статусе непризнанного государственного образования, то ее Вооруженные Силы по определению ст.7. Общий характер и состав Вооруженных сил Закона ПМР «О Вооруженных силах» являются постоянной регулярной Приднестровской Армией, строящейся на кадровой основе.
Т.е. эта военизированная структура не входит в состав Вооруженных Сил РФ и, соответственно на нее не распространяются нормы, регулирующие вопросы службы в ВС РФ
Так как срочная служба в ПМР не является службой в Вооруженных Силах РФ, то при получении гражданства РФ в 2023 году Вы должны были в 2-х недельный срок встать на воинский учет
То, что Вам приостановили обмен водительского удостоверения правомерно, так как соответствует положению п. 35.7 Раздела Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 (ред. от 14.10.2024) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными...
Могут ли обменять в Военкомате мой военный билет на военный билет РФ если я уже служил в Приднестровье, или это не является основанием для освобождения прохождения службы в РФ и я обязан служить здесь?
Поскольку служба в армии ПМР не приравнивается к службе в ВС РФ, то она Вам в России зачтена не будет. Вам придется вставать на первоначальный воинский учет, проходить военно-врачебную комиссию и получать военный билет