Можно ли лишить родительских прав отца, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка

, Алина, г. Москва
Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый день.

Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка он отцом не является,  у него нет ни прав ни обязанностей в отношении ребенка,  соответственно и лишать нечего.

 Поставьте пожалуйста мне плюсик за проведенную консультацию.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4016291/

 И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если отец не вписан в свидетельство о рождении, то юридически он не считается родителем ребенка. Это означает, что:

— Лишать его родительских прав не нужно, потому что формально у него их нет.
— Если отец хочет участвовать в жизни ребенка, он должен сначала установить отцовство через суд или добровольно.