Здравствуйте В ноябре 2024 умерла бабушка у нее остался дом
Здравствуйте! В ноябре 2024 умерла бабушка у нее остался дом в котором прописана ее мама ( прабабушка ей91г) и тоже прописана внучка которая хочет вступить в наследство так как это обговаривалось еще до смерти бабушки но не успели сделать документ , дочери от своих частей отказываются а прабабушка собирается вступать в наследство и забрать весь дом, подскажите что делать
К сожалению у нее такое право есть. Тогда уже дочерям не надо отказываться от наследства. Получат свои части и внучке подарят. То есть мама и дети умершей наследники одной очереди и получат по 1\3 доли этого дома. ..
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Добрый день. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Если имеется завещание, то наследниками являются указанные в завещании и наследники, претендующие на обязательные доли в наследстве. Если в Вашей ситуации были только устные договоренности, но не было завещания, то наследство по закону распределяется между дочерьми и прабабушкой, при отказе дочерей от наследства, оно полностью уходит к прабабушке. Наличие прописки на право наследования и право собственности роли не играет. После прабабушки в наследство будут вступать ее дети, если детей нет, то по праву представления внуки, а только потом при отсутствии детей, внуков очередь переходит к правнукам. Удачи!