У меня заблокировали карточку, из за кредита 20 летней давности

Здравствуйте! У меня заблокировали карточку, из за кредита 20 летней давности. Скажите пожалуйста,что дальше делать, и куда обратиться, я думаю уже срок давности прошёл.

, Чукреева Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Скорей всего в отношении вас вынесен судебный приказ. Его необходимо отменить. подав возражений относительно его исполнения в суд вынесший судебный приказ. После отмены судебного приказа необходимо обратиться к судебному приставу для прекращения исполнительного производства.

После отмены судебного приказа Взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением, если это произойдет, то именно в этом судебном разбирательстве у вас будет возможность заявить о пропуске срока исковой давности.

С уважением, Шестериков Александр

Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Чукреева Анастасия!

Скорее всего в отношении вас вынесен судебный приказ. Его надо отменять, тогда приставы прекратят исполнительно производство. А в дальнейшем, если вдруг коллекторы подадут иск в суд, применить срок исковой давности.

Попробуйте посмотреть информацию о судебном приказе на официальном сайте фссп — https://fssp.gov.ru/

Для того, чтобы подсказать, как именно вам сейчас лучше поступить, необходимо видеть само уведомление о блокировке, что именно вам прислали.

Так — же можно запросить информацию в банке, на основании чего произведен арест счета можно посмотреть в мобильном приложении.

Чукреева Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, вот якобы за кредит, но я не понимаю был кредит только 20 лет назад, а здесь ничего не понятно.

Да исполнительное производство  возбужденно на основании судебного приказа. Вам, необходимо подать в суд возражения на судебный приказ  вместе с ходатайством  о восстановлении пропущенного срока ссылаясь на статьи 112, 128, 129 ГПК РФ.

Так — же, чтобы не начались списания, отправить ходатайство о приостановлении исполнительного производства приставам, в связи с обжалованием судебного акта, на основании которого было начато исполнительное производство.

Если этого не сделать, начнутся списания.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».