У меня заблокировали карточку, из за кредита 20 летней давности
Здравствуйте! У меня заблокировали карточку, из за кредита 20 летней давности. Скажите пожалуйста,что дальше делать, и куда обратиться, я думаю уже срок давности прошёл.
Добрый день, Анастасия.
Скорей всего в отношении вас вынесен судебный приказ. Его необходимо отменить. подав возражений относительно его исполнения в суд вынесший судебный приказ. После отмены судебного приказа необходимо обратиться к судебному приставу для прекращения исполнительного производства.
После отмены судебного приказа Взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением, если это произойдет, то именно в этом судебном разбирательстве у вас будет возможность заявить о пропуске срока исковой давности.
С уважением, Шестериков Александр
Здравствуйте, Чукреева Анастасия!
Скорее всего в отношении вас вынесен судебный приказ. Его надо отменять, тогда приставы прекратят исполнительно производство. А в дальнейшем, если вдруг коллекторы подадут иск в суд, применить срок исковой давности.
Попробуйте посмотреть информацию о судебном приказе на официальном сайте фссп — https://fssp.gov.ru/
Для того, чтобы подсказать, как именно вам сейчас лучше поступить, необходимо видеть само уведомление о блокировке, что именно вам прислали.
Так — же можно запросить информацию в банке, на основании чего произведен арест счета можно посмотреть в мобильном приложении.
Здравствуйте!
Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению мои статьи:
«4 попытки на отмену судебного приказа»
«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».
Да исполнительное производство возбужденно на основании судебного приказа. Вам, необходимо подать в суд возражения на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока ссылаясь на статьи 112, 128, 129 ГПК РФ.
Так — же, чтобы не начались списания, отправить ходатайство о приостановлении исполнительного производства приставам, в связи с обжалованием судебного акта, на основании которого было начато исполнительное производство.
Если этого не сделать, начнутся списания.