И какие права истца при этом были нарушены ответчиком?

1. В каком законе сказано что досудебное урегулирование конфликта между физ.лицом и налоговой должно быть ДО подачи иска в суд физ.лицом а иначе досудебное урегулирование конфликта не состоялось?

2. Если сторона ответчика удовлетворяет претензию истца ПОСЛЕ подачи истцом искового заявления то согласно какого закона это не может являться досудебным урегулированием конфликта?

и какие права истца при этом были нарушены ответчиком?

, Дмитрий, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно статье 138 Налогового кодекса Российской Федерации, досудебное урегулирование конфликта между физическим лицом и налоговой должно быть осуществлено до подачи иска в суд. Эта норма обязывает налогоплательщика попытаться разрешить спорные вопросы внутри налоговой системы, прежде чем обращаться за защитой своих прав в судебные органы.

Удовлетворение претензии ответчика после подачи иска не может считаться досудебным урегулированием конфликта, поскольку для этого процесса предусмотрен особый порядок, установленный статьями 139, 139.1, 139.3 и 140 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень
Добрый день!
Подскажите пожалуйста выдержку из 138 НК РФ а то я не могу найти где сказано что досудебное урегулирование конфликта между физическим лицом и налоговой должно быть до подачи иска в суд?
А претензия я так понимаю это и есть апелляционная жалоба в НК РФ?
Немного о том в чём дело: налоговая выставила мне налог в 2023г на имущество которого нет с 2014г соответственно я пошёл писать заявление, затем претензию об отмене мне налога и они дали на неё ответ отказом далее я направил в суд исковое заявление, далее налоговая до судебного разбирательства но после даты подачи мной иска уменьшает налог до нуля и в суде занимает позицию что досудебное урегулирование конфликта было раз они уменьшили налог до нуля до принятия производства по делу и судебного разбирательства.