Решили продать вместе квартиру и купить отдельные.При продаже у меня требуют справки из психо и наркодеспансеров

Мне 60 лет.Живу в коммунальной квартире еще с одной собственницей.

Решили продать вместе квартиру и купить отдельные.При продаже у меня требуют справки из психо и наркодеспансеров. Правомерно ли это.

, людмила, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Требование предоставить справки из психо- и наркологических диспансеров при продаже квартиры вполне обоснованно. Покупатели хотят быть уверены, что продавец не страдает заболеваниями или не находится в состоянии, которое может повлиять на действительность сделки.

Однако законодательство не обязывает предоставлять такие справки для проведения сделки.