Можно ли списать просроченные кредиты военнослужащему по контракту?
Добрый вечер имею просроченные кредиты на данный момент нахожусь на сво контрактник могу ли из списать?
Максим, здравствуйте.
Согласно пункту 1 статьи 2.1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ
1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.
Также у этой статьи есть вторая часть:
2. При наступлении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, также применяются последствия, предусмотренные частями 1.2 и 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Таким образом, если Ваши обстоятельства соответствуют приведенной норме, то возможно прекращение кредитных обязательств в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.
Добрый вечер!
В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2024 N 391-ФЗ
обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в ВС РФ, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в ВС РФ, иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.https://www.consultant.ru/law/hotdocs/87119.html
То есть, нужно учитывать следующие моменты:
-контракт должен быть заключен не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции
-вступило ли в законную силу судебное решение о взыскании задолженности по кредиту до 1 декабря 2024 года
-или возбуждено исполнительное производство
— обязательства прекращаются в сумме, не превышающей10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.
Нет, к сожалению. В законе прямо указано, что обязательства по кредитным операциям военнослужащих в зоне СВО и (или) их жен прекращаются лишь в том случае, если контракт был заключен не ранее 1 декабря 2024 года.
Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ, устанавливающий право на прекращение обязательств по кредитам был принят 23.11.2024, вступил в силу с 1 декабря 2024 г., следовательно, согласно правилу действия закона во времени он будет применяться только к отношениям, которые возникли не ранее 1 декабря 2024 года.
Если контракт был заключен в июне 2023 года, то есть ранее 1 декабря 2024 года, то нет, Вы не можете списать кредитные обязательства на основании пункта 1 статьи 2.1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ.
Как вариант, Вы можете как заемщик в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2025 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком и всеми лицами, участвующими в обязательстве на стороне заемщика, своих обязательств на льготный период, рассчитанный как: 1) срок мобилизации или срок, на который был заключен контракт (для военнослужащих, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и членов их семей), увеличенные на 180 дней; 2) срок участия в специальной военной операции (для военнослужащих, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, и членов их семей), увеличенный на 180 дней согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ.
Согласно пункту 4 указанной статьи такое требование Вы направляете способом, предусмотренным кредитным договором для взаимодействия заемщика и кредитора, а также может быть направлено (если это не предусмотрено кредитным договором) с использованием средств подвижной радиотелефонной связи по абонентскому номеру подвижной радиотелефонной связи, информация о котором предоставлена кредитору заемщиком. Согласно пункту 5 указанной статьи при представлении данного требования Вы вправе приложить документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации Ваше участие в специальной военной операции.