Вопрос распространяется поправка на него или он может писать по пол срока?
У меня брат осуждён по особо тяжкой статье 228. На момент задержания в 2021г. ограничение свободы как смягчение наказания было по половине срока. Осуждён в 2022. Вышли поправки и ограничение свободы стало по 2/3 срока.
Все изменения в законодательстве которые облегчают учесть осуждённых имеют обратную силу, которые отягчают учесть не имеют обратной силы.
Если ответ устроил оцените его положительно пожалуйста.удачи вам!
Здравствуйте!
УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Пожалуйста!
Поправка касалась именно уже осужденных.
Подать-то может, но его наверняка не удовлетворят.