И есть ли юристы с подобным опытом?
Здравствуйте.
Энергоснабжающая компания выставила долг за электричество за несколько лет исходя из показаний счетчика по текущему тарифу. Дом строили долг, сумма вышла немаленькая. Как можно снизить долг?
И есть ли юристы с подобным опытом?
Доброго дня Светлана, требуемый энергоснабжающей компанией «долг» можно и необходимо снизить.
Но, необходима более полная информация, лучше с предоставлением претензии, договоров, счетов на оплату, актов снятия показаний счетчика, актов передачи объекта в целом и непосредственно квартир собственникам и т.п.
Пути снижения «долга» вижу в двух направлениях:
1. Заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.
2. Распределить «долг» непосредственно между пользователями энергоресурсов начиная с подачи энергии подрядчикам и далее по цепочке до передачи квартир собственникам.
Могу оказать практическую помощь в разрешении этого вопроса как в досудебном порядке, так и в суде. если это конечно дойдет до суда.
Общаться можем через чат сайта.
Спасибо за ответ.
Подробнее:
Электроэнергия от столба к дому ИЖС. Дома начали строить в 2018 году. Столб и электричество проводили строители, далее с ними поругались.
В 2024 году дом оформили, и стали регистрировать. Энергосетевая компания насчитала сумму по 5 руб. полностью по счетчику.
Можно ли снизить эту сумму или смириться и заплатить.
Светлана доброго дня, все зависит от условий договора энергоснабжающей организации с собственником жилого дома и договора подряда собственника с подрядной организацией.
Договор я не вижу, поэтому могу только предположить, что такой договор есть поскольку строители же пользовались электроинструментом, значит подача электричества осуществлялась.
При подключении энергии обязательна установка счетчика и снятие показаний этого счетчика при вводе в эксплуатацию.
Поэтому единственный вариант снизить задолженность по оплате потребленной энергии это применение сроков исковой давности.
Чтобы конкретно ответить необходимо изучение документов, а Вы их не представили. Если есть возможность вышлите, в чате есть возможность прикрепления файлов.