Видео с соседом выложила в чат дома

Здравствуйте. Стоит камера в над дверью своей квартиры. Видео с соседом выложила в чат дома. Соседка грозит какой то статьей

, Анастасия, г. Самара
Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый вечер.

 сосед прав!

статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
 статья 152.2 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Поставьте пожалуйста мне плюсик за проведенную консультацию.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4016291/

 И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Анастасия
Клиент, г. Самара
Ну в таком случае можно написать заявление и на магнит и на любой магазин, так же камеры есть в доме, на доме. Его собственная квартира не была в камере. Он стоял около моей двери. Видео не было обнародовано в сети интернет. Это спорный вопрос. Тем более подъезд это общественное место. Как тогда ?!

вы обнародовали видео с изображением человека!!

Изображение гражданина охраняется законом. Это не значит, что снимать человека вообще нельзя. Люди каждый день проходят мимо множества камер видеонаблюдения, видеорегистраторов в автомобилях или даже просто мимо окон, откуда их можно снять на обычный смартфон. Но обнародовать и использовать изображение гражданина можно только с его согласия.
У каждого есть право на неприкосновенность частной жизни. Размещение видео и фото в свободном доступе без согласия человека — нарушение такого права.
ст. 23, 24 Конституции РФ
Согласие в такой ситуации — это, по сути, сделка. Она может быть как в устной форме, так и в письменной. Надо договориться обо всех условиях, на которых запись будет распространяться: где, как, в каких соцсетях, будут за это платить или размещение будет безвозмездным. Если нет согласия, в открытом доступе видеозаписи размещать нельзя.
п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25
Нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности. Накажут штрафом до 200 000 ₽ либо лишением свободы на срок до двух лет. Потерпевший может потребовать возместить убытки и моральный вред, если они возникли из-за распространения видео.
ст. 137 УК РФ

ст. 15, 151 ГК РФ

В законе указаны три ситуации, когда на публикацию фото и видео в открытом доступе не требуется согласие гражданина:
Человек на фото или видео позировал за плату. Например, если вы сфотографировались с аниматором на улице и заплатили ему за фото, можно спокойно размещать такие фотографии в соцсетях.
Изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях: собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях. Но только если человек не главный на фотографии или видео.
Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.
п. 1 ст. 152.1 ГК РФ

Также не требуется согласие на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо для защиты правопорядка и безопасности.
п. 44 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25
В данном случае не идет речи о том, что человек на видео или фото обязательно должен совершать преступление или административное правонарушение.

Вы не указали суть видео, потому квалифицировать сложно.