И если подать на право реабилитации возможно ли будет узнать от кого такая информация?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У мужа был обыск, по статьям 222, 228 УК РФ, по неподтвержденной информации, по постановлению судьи.Мы благополучная семья, естественно, ничего не обнаружено,но кто то хочет нам насолить, из неких источников мы узнали , что это женщина.При обыске никто не признался и сказали заявления нет, есть просто информация. Мы хотим подать за клевету на этого человека! Можно ли при ознакомлении дела узнать подробности, выясниться ли кто это ? И если подать на право реабилитации возможно ли будет узнать от кого такая информация?

, Sofia, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София!

При ознакомлении с материалами дела вы можете увидеть рапорт, заявление или иные документы, содержащие сведения о лице, предоставившем информацию (ст. 42, 47 УПК РФ). Если источник – конфиденциальный, данные могут быть скрыты.

Если возбужденное дело прекращено по реабилитирующим основаниям (отсутствие события/состава преступления), можно требовать компенсацию морального и материального вреда.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Здравствуйте! Обыск может быть по постановлению суда, тогда с этим постановлением вас должны были ознакомить по роспись. Вам давали ознакомится с постановлением?  А может быть так называемый неотложной обыск. Когда сначала проводят обыск, а потом получают постановление суда. При таком порядке вас должны были уведомить о том, когда и где будет проходить судебное заседание.  То есть в обоих случаях материал по обыск должен быть в суде. Но, чтобы не метаться в его поисках, советую вам написать в прокуратуру, можно даже через интернет приемную. В заявлении опишите все обстоятельства ( какого числа был обыск, сколько человек приходили, представлялось кем, может быть фамилии какие-то озвучивали) и укажите: прошу раз'яснить на каком основании и по какому постановлению был проведён обыск. Из ответа прокуратуры будет понятно кто и на каком основании к вам приходил. И действительно ли проводили такое действие как  обыск или это было какое-то то другое оперативное мероприятие. Их в законе много, каждое должно быть соответствующим образом оформлено документально. С уважением,  адвокат Калинина Анна Александровна г.Санкт-Петербург

Sofia
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, на основании постановления о проведении оперативно-розыскныз мероприятий, председатель районного суда рассмотрев постановление врио начальника полиции ( по оперативной работе) и предоставленные в обосновании заявленного ходатайства материалы оперативно-розыскной деятельности
На основании суда, возможно ли будет ознакомиться в суде с материалами дела или там будет одно ходатайство? Каким образом узнать кто оклеветал