На моего отца был оформлен договор социального найма на квартиру в 2019 году, в который вписали меня как лицо

Здравствуйте! Вопрос с ЖКХ и договором социального найма!

На моего отца был оформлен договор социального найма на квартиру в 2019 году, в который вписали меня как лицо совместно проживающее ( на момент 2019 года являлся несовершеннолетним), в 2022 году наниматель в лице отца умирает, после чего я не перезаключаю договор социального найма, так как прочитал, что он продолжает действовать на оставшихся членов семьи, с 2019 года накопился долг по ЖКХ в размере 150 т.р, прочитал (возможно неправильно), что обязанности платить квартплату переходят только совершеннолетним членам семьи (как раз в 2022 году испонилось 18) и с момента смерти отца исправно платил за квартплату, но не гасил задолжности ( по которым вполне мог истечь срок исковой давности если я правильно понимаю), но недавно увидел в платёжки, что форма собственности стала частной и в управляющей компании говорят, что квартира привитизированна, как такое может быть, если отец был нанимателем и я так же ничего не предпринимал для привитизации квартиры, могли ли её забрать за долги по жкх или что-то иное, заранее спасибо за ответ!

, Антон, г. Москва
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, забрать квартиру за долги по ЖКХ, да еще без вашего ведома не возможно. Запросите в Росреестре выписку из егрн по квартире. Это можно сделать в мфц или онлайн, через госуслуги.  Если у квартиры есть собственник, то выписка покажет кто .