Законна ли продажа смартфона частным лицом без чека и гарантийного талона?

Мужчина, физ. лицо, продал через Интернет смартфон без чека, гарантийного талона или паспорта. Законно ли поступил мужчина? Если нет, то какое наказание и чем обусловлено?

, Антон, г. Москва
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Продажа смартфона без чека, гарантийного талона или паспорта физическим лицом законна, если это разовая сделка. Ответственность может наступить только при наличии признаков противоправной деятельности (например, мошенничества или сбыта краденого)

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антон! Ну так это не запрещено, если он не осуществляет на систематической основе предпринимательскую деятельность (ст.2 ГК РФ). Обычная сделка по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Чек или гарантийный талон или паспорт он не обязан выдавать. Так что законно поступил. Если обе стороны сделки согласны на такой вариант продажи без документов товара, то благодаря принципу гражданского права, что все разрешено, что не запрещено, такая сделка законна.