На основании какого закона отменили такой полный перерасчёт, а сделали только частичный?

я пенсионер с 1999 года по списку 1. При начислении пенсии, мне в 1999 году применяли районный коэффициент 0.15 к средней зарплате по стране. В 2002 году при перерасчёте по фз 173 п3 уже к средней зарплате в 1671 рубль, пфр не применила. Сказали, что только к базовой части 450 рублей. На основании какого закона отменили такой полный перерасчёт, а сделали только частичный? И ещё один момент, Службу в армии в двойном размере тоже не засчитали. Хотя судебная практика доказывает обратное.

, Леонид, г. Магнитогорск
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2002 года, изменились правила расчета пенсий.

Так, до 2002 года при назначении пенсии применялся районный коэффициент к расчетному заработку, однако после вступления в силу нового закона данный коэффициент стал применяться только к фиксированной базовой части пенсии.

Таким образом, при перерасчете в 2002 году Пенсионный фонд не применил районный коэффициент к средней зарплате в 1671 рубль, поскольку эта величина была установлена как фиксированная и единая по всей стране (статья 30 Федерального закона № 173-ФЗ, Постановление Правительства РФ № 516 от 11 июля 2002 года).

Что касается службы в армии, то до 2002 года она засчитывалась в льготном исчислении – один год службы за два. Однако с введением новой пенсионной системы, согласно пункту 3 статьи 30 того же закона, двойной учет военной службы стал применяться только для назначения досрочной пенсии, но не для расчета пенсионных прав и увеличения пенсионного капитала.

Постановление Правительства РФ № 516 уточнило, что

с 2002 года льготный стаж службы в армии больше не влияет на расчет размера пенсии, а учитывается исключительно при определении права на досрочный выход на пенсию.

Таким образом, перерасчет пенсии в 2002 году был произведен в соответствии с новым законодательством, что привело к отмене применения районного коэффициента к расчетному заработку и исключению двойного учета военной службы при расчете пенсионного капитала.

В Вашей ситуации  есть основания полагать, что Пенсионный фонд допустил ошибку в расчете.

Можно подать письменный запрос с требованием разъяснений, а при необходимости обжаловать решение в судебном порядке.

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия