Вопрос по алиментам Если есть два маленьких ребенка которые не достигли трёх лет
Вопрос по алиментам
Если есть два маленьких ребенка которые не достигли трёх лет
Здравствуйте, Наталья! А в чем конкретно вопрос? Если речь о подаче заявления на алименты, то такое заявление подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Сначала нужно подать заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) для рассмотрения дела без вызова сторон, а в случае его отмены подать исковое заявление для рассмотрения дела в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. получив судебный приказ ответчик может его отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. К заявлению нужно приложить подтверждение направления искового заявления ответчику, а также копию свидетельства о рождении детей.
Также согласно ст.89-90 Семейного кодекса РФ, если Вы в браке, то можете подать на супруга (бывшего супруга) исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании алиментов на сове содержание в твердой денежной сумме.