Благодарность от губернатора региона даёт ли мне право получить ветерана труда?

Благодарность от губернатора региона даёт ли мне право получить ветерана труда? Стаж 40 лет в районе приравненом к крайнему северу.

, Алексей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.7 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»:

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определен постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. N 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания „Ветеран труда“, федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия».

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Федеральные государственные органы, федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации провели работу по приведению своих нормативных правовых актов и учредили ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда», после 30 июня 2016 года.

При этом ведомственные награды принимаются к рассмотрению, если они отвечают следующим требованиям:

1. Решение о награждении лица, имеющего трудовые заслуги, принято министром (его заместителем), председателем государственного комитета (его заместителем), директором федеральной службы (его заместителем) или коллегией министерства, государственного комитета, федеральной службы.

2. Почетные грамоты принимаются как основание для признания граждан ветеранами труда только в том случае, когда на них присутствует печать ведомства и подпись руководителя федеральной или государственной службы.

3.Благодарности и дипломы принимаются как основание для признания граждан ветеранами труда только в случаях, когда они отнесены к ведомственным знакам отличия в труде приказом соответствующего ведомства, федеральной или государственной службы и на них присутствует печать и подпись руководителя ведомства, федеральной или государственной службы.

благодарность губернатора региона

К сожалению, благодарность губернатора не относится к ведомственным знакам отличия в труде.В данном случае это поощрение от органов исполнительной власти субъектов РФ, которые не входят в указанную выше категорию.

Иные ведомственные награды федеральных государственных органов, федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, выданные после 30 июня 2016 года, не могут являться основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Стаж 40 лет в районе приравненом к крайнему северу.

Присвоение звания «Ветеран труда» только при наличии длительного трудового стажа Федеральным законом «О ветеранах» не предусмотрено.

Алексей
Клиент, г. Москва
Благодарность выдана в 2012 г. Ветеран не федерального а регионального
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Здесь следовало бы уточнить о каком звании идёт речь, либо это региональное звание ветерана труда т.е. субъекта Рф Вашего проживания, для этого необходимо уточнить Ваш регион, чтобы обратиться к положениям регионального закона и условиям им предусмотренным для присвоения такого регионального звания.

Либо это звание ветерана труда, установленное на федеральном уровне, что регулирует федеральный закон, порядок его реализации дополнительно также устанавливается и на уровне субъекта РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если бы речь шла  звании ветерана труда, установленном на федеральном уровне, то там благодарность губернатора основанием являться конечно не может.

Общие положения, закрепляются в   соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его  статьи 7. Ветераны труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/77214a9657d36dfc647fdcb3cc35a1eae426945d/

Из статьи следует, что:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.
 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Но Вы выше уточнили:

Но необходимо знать о каком субъекте РФ идёт речь.

Обычно на уровне регионов законы предусматривают возможность  присвоения на основе региональных наград, стажа. следует ознакомиться с региональным законом того субъекта РФ, в котором Вы проживааете.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

Речь в вопросе о региональном звании, всё указанное к вопросу клиента не относится.

Алексей
Клиент, г. Москва
Приморский край