Опека сообщила, что мы обязаны приобрести для недееспособного жилье, равноценное доле

Продаем квартиру где есть доля недееспособного. Сам недееспособный проживает в интернате, соответственно опекуном являеся интернат. Опека сообщила, что мы обязаны приобрести для недееспособного жилье, равноценное доле. При этом я слышал, что возможно просто прревести сумму стоимости этой доли на счет недееспособного. Так ли это?

, Владимир, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
При этом я слышал, что возможно просто прревести сумму стоимости этой доли на счет недееспособного. Так ли это?

Здравствуйте, Владимир!

Чтобы продать имущество недееспособного нужно получить согласие на сделку органов опеки и попечительства. И может быть 2 варианта — либо вы приобретаете равноценную доля для опекаемого либо средства от продажи перечисляете на счёт открытый на имя подопечного. Вот нужно подтвердить в органах опеки, что перечисление средств на счёт подопечного в его интересах.