Если да, можно ли составить какой то нотариальный документ, что он оказывается от доли?

Здравствуйте. Ситуация такая: находясь в браке, была куплена квартира. Оформлена только на меня, прописаны в ней я и сын. Бывший муж не прописан. После развода, раздела имущества не было. Сейчас дом признан аварийным, и ожидается получение новой квартиры. Подскажите, будет ли бывший муж, считаться собственником в новой полученной квартире?если да, можно ли составить какой то нотариальный документ, что он оказывается от доли?

, Виктория, г. Южно-Сахалинск
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Бывший муж может считаться собственником в новой полученной квартире, так как по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое жилое помещение с зачётом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Составить нотариальный документ, подтверждающий отказ бывшего мужа от доли в новой квартире, можно, например, оформив отказ от своей доли в пользу сына. Для этого нужно подать заявление в орган МФЦ, который осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также документы, подтверждающие личность бывшего мужа и сына.

Также можно отказаться от права собственности на квартиру. Для этого нужно написать заявление и отправить его в Росреестр. После отказа имущество перейдёт в собственность субъекта РФ, на территории которого оно расположено.